Сведения об образовательной организации

Из истории школы

Историческая справка
Одноклассная церковно-приходская школа построена в селе Зоркальцево на средства  купца I гильдии Валгусова С.С. и открыта 2 февраля 1890 года.

Из истории села

Каждое село имеет свою историю.   Имеет её и наше село

Первые 35 крестьян появились на томской земле в 1608 году. Они прибыли из Москвы для создания государевой десятинной пашни под Томском, урожай с которой поступал в казенные житницы. Это были «опальные» (ссыльные) люди, присланные по указанию царя. Тогда же по своей инициативе добрались до Томска 20 семей. Эти крестьяне  получили от томских воевод денежную безвозвратную ссуду («подмогу») для обзаведения хозяйством и обязались обрабатывать десятинную пашню.

Первые сведения о селе Зоркальцево мы находим в книге историка Миллера «Описание Томского уезда Тобольской провинции Сибири». В октябре 1734 года он проезжал через наше село как участник Сибирской экспедиции.

Основателем села был крестьянин Матвей Зоркальцев (родом из села Спасское). Он основал здесь заимку. Позже приехали к нему родственники, тоже Зоркальцевы, и разрослась заимка в деревеньку Зоркальцева, названную так в честь первых её жителей. Появились и соседи у Зоркальцевых – на левом берегу реки Порос поселились Кудрины, и деревня здесь стала называться Кудрина.Сохранился документ более позднего времени, когда правил царь Александр I. Назывался он «Расклад № 6, учиненной в Нелюбинском волостном правлении  на вторую половину сего 1812 года подушенной подати»1 . Из расклада видно, что самыми большими были семьи Зоркальцевых, Кудриных, Хлебниковых, Комаровых.

Согласно переписи 1859 года в Зоркальцевой было 32 двора и  238 жителей, а в Кудриной – 15 дворов  и  111 жителей обоего пола.  Через деревню проходил Нарымский тракт2.

Во второй половине XIX века Томская губерния втягивается  в орбиту капиталистического развития.  В Томске строятся предприятия, судоходство на Томи и Оби, растет число лавок, кипит торговля. Село Зоркальцево, удобно расположенное недалеко от Томска (12 верст), привлекает внимание томских купцов. В 1869 году купец второй гильдии Вытнов Василий Никифорович построил здесь винокуренный завод (Петровский №3), а в 1894 году его переоборудовал. Горный инженер по профессии, он создал торговый дом «В. Вытнов с сыном Петром».

В 1886 году купец первой гильдии ВалгусовС.С. построил мукомольную мельницу на реке Порос, там, где находится современный мост.
        1917 год был переломным как в истории нашей страны, так и села Зоркальцева. В 1918 году были национализированы спиртзавод Вытнова П.В. и мельница Валгусова, они стали государственными предприятиями.

_____________________________________

1Гато фонд 67–1,опись 1, дело 10, лист 15–17 (Государственный архив  Томской области).

2Список населенных мест Российской империи за 1859 год, с. 50.

Из истории школы

Первое здание школы было деревянным, вмещало до тысячи детей. Первым заведующим школой был священник Зоркальцевского прихода Мирон Вознесенский, он же преподавал Закон Божий. Первая учительница Зоркальцевской школы, Дроздовская Екатерина Ивановна, закончила курсы Епархиального женского училища в Томске и давала хорошие знания детям.

В 1890 году в школе обучалось 45 крестьянских детей, обучение было бесплатным. Специальный орган – Епархиальный училищный Совет платил жалованье учительнице 180 рублей, 40 рублей собирало Зоркальцевское сельское общество, 20 рублей – церковь. Жители села ценили и уважали учительницу: на свои деньги снимали квартиру для неё, заготавливали дрова и даже нанимали прислугу.

Купец Валгусов завещал школе проценты с капитала в 1000 рублей, которые лежали на счете в банке.   Попечитель школы А.Родюков покупал детям на свои деньги тетради, ручки, перья, книги. Дети обучались Закону Божьему, письму, чтению, арифметике, церковному пению.

После окончания гражданской войны церковь закрыли, но занятия в церковно-приходской школе возобновились. Заведующей школой в 1920-1922гг была Миловзорова Александра Ивановна, учителем – Гольдберг Надежда Иосифовна.

В 1930 году в школе работали заведующий Аркадий Аверьянович Краско и его жена Елена Ивановна.

1933 году в селе Зоркальцево была открыта неполная средняя школа-семилетка. Она находилась в бывшей конторе купца Вытнова и называлась ШКМ – школа колхозной молодёжи. Первым директором школы был Куршаков Николай Александрович . Позже приехал его брат, Василий Александрович, и стал работать математиком и пионервожатым. Василий Александрович оставил нам воспоминания о работе в Зоркальцевской школе: «Школа у нас была небольшая – 7 классных комнат и  интернат для детей из Берёзкина, Быкова, Петрова. Напротив основного здания – столярная мастерская. Обучалось в школе 195 детей: в первом классе – 29 учеников, во втором – 21, в третьем – 23, в четвёртом – 33, в пятом – 42, в шестом – 27, в седьмом – 20. Работало девять педагогов.» В 1937г. Н.А.Куршакова перевели директором в Томскую  школу № 14.
Куршакова сменил Чиндин Александр Иванович, но в октябре 1937 года он был арестован, а 25 декабря расстрелян как враг народа. Впоследствии он был реабилитирован. Директором школы стал Кундич Виктор Юлианович, проработавший здесь до 1941 года, затем после двух лет фронта он вновь вернулся в родную школу.
Время шло. 1 сентября 1989 года  через сто лет состоялось торжественное открытие  нового здания школы.

Стоп инсульт

баннер hostland